Используя закон эквивалентов, рассчитайте массу (г) продуктов реакции, если прореагировало указанное количество моль эквивалентов одного из веществ

PbO2 + H2 = PbO + H2O

0,6 моль-экв PbО2

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 17:59
    0
    По закону эквивалентов все моль эквивалента в реакции равны между собой, т. е.: n (экв. PbO) = n (экв. PbO2) = n (экв. H2O)

    f (PbO) = 1/2, f (H2O) = 1/2

    Тогда Мэкв (PbO) = f (PbO) * M (PbO) = 0,5*207,2 = 103,6 (г/моль экв), аналогично Мэкв (H2O) = 9 (г/моль экв)

    Тогда m (PbO) = n (экв. PbO2) * Мэкв (PbO) = 62,16 (г), аналогично m (H2O) = 5,4 (г)