Вычислите массу сульфата натрия, если для его получения по реакции нейтрализации было израсходовано 10 г. 8% раствора гидроксида натрия.

2. Вычислите объем углекислого газа, затраченный на реакцию с раствором, содержащим 0,3 моль гидроксида кальция

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 09:57
    0
    2NaOH + H2SO4=Na2SO4 + H2O

    m (NaOH) = 0,08*10=0,8 г

    М (NaOH) = 40 г/моль, m=80 г

    M (Na2SO4) = 142 г/моль, m=142 г.

    0,8/80=х/142

    х=1,42 г.