Какой объём углекислого газа СО 2 (при н. у.) нужен для реакции с раствором, содержащим 14,8 г Са (ОН) 2?

2 Какой объём углекислого газа СО 2 (при н. у.) нужен для осаждения всех ионов кальция из 740 г 2 % раствора гидроксида кальция?

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 20:15
    0
    1

    Са (ОН) ₂ + СО₂ = СаСО₃ + Н₂О

    М (Са (ОН) ₂) = 40 + (16 + 1) * 2 = 74 г/моль

    V (CO₂) = (14,8 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (74 г/моль * 1 моль) = 4,48 л

    2

    Са (ОН) ₂ + СО₂ = СаСО₃ + Н₂О

    1) Определим массу Са (ОН) ₂ в растворе

    m (Са (ОН) ₂) = 740 г * 2 % : 100 % = 14,8 г

    2) Определим объём СО₂, необходимого для осаждения

    М (Са (ОН) ₂) = 40 + (16 + 1) * 2 = 74 г/моль

    V (CO₂) = (14,8 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (74 г/моль * 1 моль) = 4,48 л