Для оксида фосфора (5) напишите характерные химические свойства.

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 08:51
    0
    1) реагирует с водой с образование кислоты

    P2O5 + H2O = H3PO4

    2) получение оксида

    4P + 5O2 = P2O5

    3) получение кислоты

    6HNO3 + P2O5 = 2H3PO4 + 3N2O5

    4) образование солей с основным оксидам

    3BaO + P2O5 = Ba3 (PO4) 2

    5) реагирует со щелочами

    6NaOH + P2O5 = Na3PO4 + 3H2O