По закону эквивалентов рассчитайте объем кислорода (н. у.), необходимый для сгорания 40,32 г скандия.

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 03:15
    0
    4Sc + 3O₂ = 2Sc₂O₃

    молярный объем при н. у.:

    V₀=22,4 л/моль

    эквивалентный объем для кислорода при н. у.:

    V₀eq=V₀/z (O)

    z (O) = 2*2=4 (число эквивалентности для кислорода О₂)

    V₀eq=V₀/4

    молярная масса эквивалента скандия:

    M (eqSc) = M (Sc) / z (Sc)

    z (Sc) = 3 (число эквивалентности для скандия)

    M (eqSc) = M (Sc) / 3

    по закону эквивалентов:

    m (Sc) / M (eqSc) = V (O₂) / V₀eq

    преобразование ...

    3m (Sc) / M (Sc) = 4V (O₂) / V₀

    объем кислорода:

    V (O₂) = V₀3m (Sc) / 4M (Sc)

    V (O₂) = 22,4*3*40,32 / (4*45) = 15,05 л