При кипячении скандия в воде собрано 14,8 литров газа (н. у.). Определитель массу скандия, вступившего в реакцию.

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 09:17
    0
    Напишем уравнение реакции:

    2Sc+6H2O = (t=90) 2Sc (OH) 3 (осадок) + 3H2

    Найдем количество вещетсва водорода по формуле n=V/Vm, где Vm=22.4 литр/моль. n (H2) = 14.8/22.4=0.66 моль.

    По уравнению реакции количество вещества скандич равно n (Sc) = 2*0.66/3=0.44 моль.

    Найдем массу скандия по формуле m=n*M. m (Sc) = 0.44*45=19.8 грамм.

    Ответ: 19.8 грамм.