Рассчитайте объём (н. у.) оксида серы, который образуется при полном сгорании серы массой 48 г. в кислороде.

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 11:26
    0
    S + O2 = SO2

    n (S) = m (S) / M (S) = 48/32 = 1,5 моль = n (SO2) - исходя из уравнения реакции, тогда V (SO2) = n (SO2) * Vm = 1,5*22,4 = 33,6 л