Какой объем оксида серы (4) образуется при полном сгорании серы массой 48 г в кислороде?

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 06:08
    0
    S + O2 = SO2 по уравнению 1 моль серы (32 г) образует при сгорании 1 моль оксида (32+16*2=64 г) составим пропорцию 32 г - 64 г 48 г - х х = 48 * 64 / 32 = 96 г n (SO2) = m / M = 96 / 64 = 1,5 моль 1 моль = 22,4 л 1,5 моль = 22,4 * 1,5 = 33,6 л