Какой объём оксида серы (IV) образуется при полном сгорании серы массой 48 грамм в кислороде?

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 14:49
    0
    1,5 моль х моль

    S + O2 = SO2

    1 моль 1 моль

    n (S) = m/M = 48 г / 32 г/моль=1,5 моль

    n (SО2) = 1,5 моль * 1 моль/1 моль = 1,5 моль

    V (SО2) = n (SО2) * Vm = 1,5 моль * 22,4 дм^3/моль = 33,6 дм^3