какой объем оксида серы (IV) образуется при полном сгорании серы массой 48 г в кислороде?

+5
Ответы (2)
  1. 23 августа, 00:17
    0
    найдем количество моль S: 48 г / 32 г/моль = 1,5 моль S, значит и 1,5 моль SO2 и объем SO2: 1,5 моль * 22,4 л/моль=33,6 л
  2. 23 августа, 01:51
    0
    Дано:

    m (S) = 48 г

    Найти:

    V (SO2) - ? л

    Решение:

    S+O2=SO2

    Mr (S) = 32

    M (S) = 32 г/моль

    m=32 г*1 моль=32 г

    V (SO2) = 22,4 г/моль*1 моль=22,4 л

    48/32=х/22,4

    х=48*22,4/32

    х=33,6

    Ответ:V (SO2) = 33,6 л