Помогите решить задачу 1) при прокаливание 200 г смеси соды и питьевой соды осталось 169 г твердого остатка Определите массовую долю % Na2CO3 в исходной смеси Mr (NaHCO3) = 84

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 13:16
    0
    2NaHCO3 - > Na2CO3 + CO2 + H2O

    m (CO2 + H2O) = 200-169=31 г

    Пусть n (CO2) = "х" моль, тогда m (CO2) = 44 х г, m (H2O) = 18 х г

    44 х+18 х=31

    х=0,5 моль

    n (NaHCO3) = 0,5*2=1 моль; m (NaHCO3) = 1*84=84 г; m (Na2CO3) = 116 г;

    W (Na2CO3) = 116/200=0,58 (58%).