1) Найдите относительную плотность газа этилена по кислороду

Чему равна масса этилена взятого объёмом 112 литров

2)

Рассчитайте массу Al вступившего в реакцию с хлороводородной кислотой если объём выделенного газа составил 28 литров при н. у.

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 14:18
    0
    1. D = M (C2H4) / M (O2) = 28/32 = 0.875

    m (C2H4) = M*n

    n (C2H4) = V/Vm = 112/22.4 = 5 моль

    m (C2H4) = 5*28 = 140 г

    2. 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    m (Al) = M*n

    n (Al) = 2*3/n (H2)

    n (H2) = V/Vm = 28/22.4 = 1.25 моль

    m (Al) = 27*2*3/1.25 = 129.6 г