Найдите относительную плотности газа этилена (C2H4) по кислороду

Чему равна масса этилена взятого объёмом 112 литров

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 06:36
    0
    1) Формула плотности по кислороду D (O2) = Mr (газа) / Mr (O2)

    Молекулярная масса С2 Н4 равна 28 грамм., кислорода равна 32 грамм.

    подставим в формулу D (O2) = 28/32=0.875

    2) мы знаем, что 1 моль любого газа равен 22.4 литрам. масса 1 моль этилена равна 28 грамм.

    составим пропорцию.

    28 грамм это 22.4 литра.

    х грамм это 112 литров.

    отсюда найдем х

    х=112*28/22.4=140 грамм.