Определите массовую долю

серы в SO2 и SO3

хлора в HCl и CaCl2

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 21:37
    0
    W=M (в-ва) / M (р-ра) ;

    w (S) = M (S) / M (SO2) = 32 (г/моль) / 64 (г/моль) = 0,5;

    w (S) = M (S) / M (SO3) = 32 (г/моль) / 80 (г/моль) = 0,4;

    w (Cl) = M (Cl) / M (HCl) = 35,5 (г/моль) / 36,5 (г/моль) = 0,97;

    w (Cl) = M (Cl) / M (CaCl2) = 35,5 (г/моль) / 111 (г/моль) = 0,32