При н. у. 0,5 л некоторого газа имеет массу 0,3805 г, а масса 0,25 л кислорода при тех же условиях - 0,3572 г. Рассчитайте относительную молекулярную массу этого газа исходя: а) из его плотности по кислороду; б) из мольного объема.

можно еще решение расписать.

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 15:39
    0
    Б) некоторого газа

    0,5 л=0,3805 г

    22,4 л=х г

    х = 22,4*0,3805/0,5=17,1

    кислород

    0,25=0,3572

    22,4=z

    Z = 22,4*0,3572/0,25=32 г/моль