Молярная

масса эквивалентов металла равна 9 г/моль-эк. Определите объем кислорода

(н. у.), необходимый для окисления 15,2 г этого металла. Рассчитайте массовую

долю этого металла в его оксиде.

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 07:42
    0
    Для решения задачи воспользуемся законом эквивалентов:

    m (Me) / Э (Ме) = m (О2) / Э (О2), отсюда

    m (O2) = 15,2 * 8/9 = 13,5 г

    Находим объем кислорода: (13,5/32) * 22,4 = 9,45 л