Рассчитайте молярную концентрацию 20,5% раствора серной кислоты, ρ=1,14 г/см3ρ=1,14 г/см3.

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 10:06
    0
    Решение:

    Cm=n/V

    Пусть V (H2SO4) = 1000 см^3=1000 мл=1 л, тогда

    m (H2SO4) = V*p*w=1000*1.14*0.205=233.7 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4=m/M=233.7/98=2.385 моль

    Cm=2.385/1=2.385 моль/л

    Ответ: Cm=2.385 М