Помогите решить задачи по химии с Дано и решением:

Посчитайте обьем

c) 100 г Серы H2SO4 (s, q=1,841 g/cm^3

d) 100 г Октана C8H18 (s; q=0,703 g/cm^3

e) 100 г водорода H2 (d; н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 08:10
    0
    С) Делим массу на плотность.

    100/1,841=54,32 см^3

    d) 100/0.703=142,25 см^3

    e) Газы нужно считать через моли. 1 моль водорода имеет массу 2 г и занимает объём 22,4 л=22,4 дм^3.

    100 г = 50 моль = 50*22,4=1120 дм^3