Вычисли объем углекислого газа (н. у.) который образуется при взаимодействии соляной кислоты с 30 г известняка, содержащего 85% карбоната кальция

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 14:02
    0
    Дано:

    m (изв) = 30 кг

    ω (СаСО3) = 85% или 0,85

    Найти:

    V (CO2) = ?

    Решение

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = 30 кг*0,85 = 25,5 кг = 25500 г

    n (CaCO3) = m/M = 25500 г/100 г/моль = 255 моль

    СаCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑

    Из УХР следует, что n (CO2) = n (CaCO3) = 255 моль

    V (CO2) = n*Vm = 255 моль*22,4 л/моль = 5712 л≈5,7 м³

    Ответ: 5,7 м³