Смесь серы и углерода массой 140 г полностью сожгли в кислороде ... Для этого потребовался кислород массой 160 г. Все полученные в результате вещества растворили в воде массой 6 кг. Какие вещества содержатся в полученном растворе и каковы их массы?

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 16:31
    0
    Уравнения реакций:

    C + O2 = CO2 (1)

    S + O2 = SO2 (2)

    SO2 + H2O = H2SO3 (3)

    CO2 + H2O = H2CO3 (4)

    Рассчитаем количество вещества кислорода:

    n = m/M = 160 г/32 г/моль = 5 моль

    Пусть х мольь - n (C)

    y моль - n (S)

    Тогда:

    m (C) = 12x

    m (S) = 32y

    Составим уравнение:

    12 х+32 у = 140

    по уравнению (1) и (2)

    n (O2) = n (C) = x моль

    n (O2) = n (S) = у моль

    Составим уравнение:

    х+у=5

    составим систему:

    х+у=5

    12 х+32 у=140

    Решая ее получим:

    х = 1

    у = 4

    По уравнению (1) и (2)

    n (CO2) = n (C) = 1 моль

    n (SO2) = n (S) = 4 моль

    По уравнениям (3) и (4) :

    n (H2CO3) = n (CO2) = 1 моль

    n (H2SO3) = n (SO2) = 4 моль

    Рассчитаем их массы:

    m (H2SO3) = n*M = 4 моль*82 г/моль = 328 грамм

    m (H2CO3) = n*M = 1 моль*62 г/моль = 62 грамма

    Ответ: в растворе будет находится 328 грамм сернистой кислоты (H2SO3) и 62 грамма угольной (H2CO3)