4.6 г натрия сожгли в кислороде. определить объем О2

+4
Ответы (1)
  1. 27 января, 12:51
    +1
    4Na + O2 = 2Na2O

    n (Na) = m/M = 4.6/23 = 0.2 моль

    n (O2) = (1/4) n (Na) = (1/4) * 0.2 = 0.05 моль

    V (O2) = n * Vm = 0.05 * 22.4 = 1.12 л

    Ответ: V (O2) = 1.12 л