Через 200 г 20%-ного растворайодида бария пропустили хлор. Найдите массу выделившегося йода ...

Если можно, с пояснением

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 13:44
    0
    Дано:

    m (p-pa BaI2) = 200 r

    ω (BaI2) = 20% или 0,2

    Найти:

    m (I2) - ?

    Решение.

    Находим массу иодида бария в растворе:

    m (BaI2) = 200 г*0,2 = 40 г

    Рассчитываем молярную массу:

    M (BaI2) = 391 г/моль

    Находим количество вещества иодида бария

    n=m/M

    n (BaI2) = 40 г/391 г/моль = 0,1023 моль

    Составляем уравнение реакции:

    BaI2 + Cl2 = BaCl2 + I2

    Из уравнения реакции согласно стехиометрическим коэффициентам следует,

    что n (I2) = n (BaI2)

    n (I2) = 0,1023 моль

    Рассчитываем молярную массу иода:

    M (I2) = 254 г/моль

    Находим массу иода:

    m (I2) = n (I2) * M (I2) = 0,1023 моль*254 г/моль = 25,98 г

    Ответ: 25,98 г