Какой объем и какие количество алкена можно получить из 11,2 л (н. у.) алкана? (0,5 моль.)

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 20:40
    0
    Возьмем, к примеру, пропан и пропен. Методом дегидрирования получим из пропана пропен:

    C₃H₈ - - - C₃H₆ + H₂

    V (C₃H₈) = 11,2 л

    n (C₃H₈) = 0,5 моль

    n (C₃H₈) = n (C₃H₆) = 0,5 моль

    V (C₃H₆) = Vm*n = 22,4*0,5 = 11,2 л

    Ответ: 11,2 л, 0,5 моль