Какой объем 30% раствора NaOH плотностью 1,33 г/мл потребуется для полного растворения 6,5 г Zn

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 14:57
    0
    Для начала составим реакцию:

    Zn + 2 NaOH + 2 H2O = Na2[Zn (OH) 4] + H 2

    Найдем хим. кол-во Zn:

    n=m/M; M=65 г/моль; n=6.5 (г) / 65 (г/моль) = 0.1 (моль) ;

    Судя по уравнению реакции NaOН необходимо 2 моль, значить n (NaOH) = 0.1*2=0.2 (моль)

    Найдем m (р-ра) = 0.2 (моль) * 40 (г/моль) = 8 (г)

    Тогда найдем m (в-ва) по формуле

    m (в-ва) = m (р-ра) * w; m (в-ва) = 8 (г) * 0.3 = 2.4 (г)

    Найдем объём NaOH

    V (NaOH) = m (в-ва) * p; V (NaOH) = 2.4 (г) / 1.33 (г/мл) = 1.8 мл.