Вычислите молярную концентрацию растворённого вещества, если в растворе объёмом 2 литра содержится азотная кислота массой 12,6 грамм; если в растворе объёмом 200 мл содержится гидроксид калия массой 5,6 грамм

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 04:54
    0
    C=n/V

    n (HNO3) = m/M=12.6/63=0.2 моль

    с (HNO3) = 0.2/2=0.1 моль/л

    n (KOH) = 5.6/56=0.1 моль

    c (KOH) = 0.1/0.2=0.5 моль/л