Определите простейшую химическую формулу вещества по данным анализа: массовая доля серы равна 40%, кислорода 60%

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 09:42
    0
    SxOy

    Пишем уравнение для массовой доли серы:

    0,4 = 32x / (32x+16y)

    32x + 16y = 32x/0,4

    32x + 16y = 80x

    2x + y = 5x

    y = 3x - - - > На один атом серы 3 атома кислорода - - - > Простейшая формула вещества SO3