Смешали 10,7 г хлорида аммония с 6 г гидроксида кальция и смесь нагрели. Какой газ в каком количестве по его массе и объёму выделился (н. у) ?

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 13:12
    0
    Выделится аммиак

    10,7 г 6 г х л

    2NH4Cl + Ca (OH) 2 = 2NH3 + CaCl2 + 2H2O

    Найдем количества веществ хлорида аммония и гидроксида кальция и посмотрим какое вещество взято в избытке

    n (NH4Cl) = m/M=10,7/53,5=0,2 моль - вещество взято в избытке

    n (Ca (OH) 2) = m/M=6/74=0,08 моль - расчет ведем по гидроксиду

    Находим объем аммиака

    n (NH3) = 2n (Ca (OH) 2) = 0,16 моль

    V (NH3) = n*Vm=0,16*22,4 = 3,6 л