смешали 10 7 г хлорида аммония с 6 г гидроксида кальция и смесь нагрели. Какой газ и в каком количестве по его массе и объему выделился (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 10:30
    0
    2ca (oh) 2+nh4cl--2nh3+cacl2+2h2o

    M (2ca (oh) 2) = 146

    M (nh4cl) = 53,5

    M (2nh3) = 33

    107+10=117 г (смесь)

    117 - x

    199,5 - 33

    x=19,35 г (масса газа)

    v (2nh3) = 22,4*19,35=443,35

    ответ масса = 19,35 г объем = 443,44 л