Смешали 10,7 грамм хлорида аммония 6 граммами гидроксида кальция и смесь нагрели. Какой газ по его массе и объему выделился (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 11:12
    0
    2NH4Cl+Ca (OH) 2--->2NH3 + CaCl2+2 H2O

    1) v (NH4Cl) = m (NH4Cl) / M (NH4Cl) = 10,7 г / 53,5 г/моль = 0,2 моль

    2) v (Ca (OH) 2) = m (Ca (OH) 2) / M (Ca (OH) 2) = 6 г / 74 г/моль = 0,08 моль

    Ca (OH) 2 в недостатке, значит расчеты ведем по нему:

    3) v (NH3) = v (Ca (OH) 2) = 0,08 моль

    4) V (NH3) = v (NH3) * Vm = 0,08 моль*22,4 г/моль = 1,792 л

    5) m (NH3) = v (NH3) * M (NH3) = 0,08 моль*17 г/моль = 1,36 г

    Ответ: выделился аммиак массой 1,36 г, объемом 1,792 л