Смешали 10.7 г хлорида аммония с 6 г гидроксида кальция и смесь нагрели. Какой газ и в каком количестве по его массе и обьёму выделился (н. у) ?

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 04:14
    0
    2NH4CL + Ca (OH) 2 = CaCL2 + 2NH3 + 2H2O

    n (NH4CL) = m/M = 10,7/53,5 = 0.2 моль

    n ((CaOH) 2) = 6/74 = 0,081 моль

    недостаток гидроксид кальция.

    2n (Ca (OH) 2) = n (NH3)

    n (NH3) = 2*0.081 = 0.162 моль

    V (NH3) = n*Vm = 0.162*22.4 = 3,6288 л.

    m (NH3) = n*M = 0.162*17 = 2,754 г.