10,7 г хлорида аммония смешали с 6 г гидроксидом кальция и смесь нагрели. Какой газ и сколько его по массе и обьему выделилось?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 18:37
    0
    1) Реакция на избыток и недостаток, т. е. надо найти какое вещество было взято в недостатке и по нему решить через уравнение реакции задачу.

    n=m/M

    n (NH4Cl) = 10,7 г/53,5 г/моль=0,2 моль

    n (Ca (OH) 2) = 6 г/74 г/моль=0,08 моль

    2) Пишем уравнение реакции:

    6 г x г

    NH4Cl+Ca (OH) 2===> 2NH3+CaCl2+2H2O (реакция происходит при 200 гр. по Цельсию)

    M=74 г/моль 17 г/моль

    m=74 г 34 г

    Следовательно х=6 г*34 г/74 г=2,8 г

    3) Объем узнаем по формуле:

    n=V/Vm = > V=n*Vm

    n (NH3) = m/M=2,8 г/17 г/моль=0,16 моль

    V=0,16 моль*22,4 л/моль=3,584 л

    Ответ: газ-NH3, масса=5,1 г, объем=3,584 л