Смешали 10,7 г хлорида аммония с 6 г гидроксида кальция и смесь нагрели. Какой газ и в каком количестве по его массе и обьёму выделится (н. у.) ?

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 14:37
    0
    2NH4Cl+Ca (OH) 2=CaCl2+2NH3+2H2O

    n NH4Cl=10.7/53.5=0.2 моль

    n Ca (OH) 2=6/74=0.08 моль

    n NH3=0.08 моль

    V NH3=0.08*22.4=1.81 л аммиака выделится