Рассчитайте объем раствора серной кислоты с массовой долей серной кислоты 15% и плотностью 1,10 г/см3, который потребуется для полного растворения цинка массой 5 г

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 17:37
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 n (Zn) = m/M = 5/65=0,0769 моль n (H2SO4) = n (Zn) = 0,0769 моль М (H2SO4) = 98 г/моль m (H2SO4) = n*M = 0,0769*98=7,5 г mраствораH2SO4 = 7,5*100%/15%=50 г VраствораH2SO4 = m/p=50/1,1=45,45 см3