определите массу осадка, которое образуется при сливании 170 г 5% раствора нитрата серебра и раствора фосфата натрия

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 17:03
    0
    уравнение реакции:

    2AgNO3+Na2PO4=2NaNO3+Ag2PO4

    смотрим таблицу растворимости, осадок - то, что не растворится, это Ag2PO4

    AgNO3:

    в 100 г - 5 г

    в 170 - х

    х=8,5 г (чистого нитрата серебра)

    n (нитрата серебра) = 8,5/170=0,05 моль

    смотрим по молям : Ag2PO4 в 2 раза меньше, значит у него 0,025 моль

    m (фосфата серебра) = n*M=0,025*311=7,8 г