1) Определите, сколько миллилитров 2 н. раствора NaOH потребуется для полного растворения 9,9 г Zn (OH2) ?

2) Определите молярность и нормальность 96%-го раствора H2SO4, p=1,84 г/мл. Сколько миллилитров этой кислоты потребуется для приготовления 100 мл 0,1 н. раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 07:00
    0
    1. Zn (OH) 2+2NaOH=Na2[Zn (OH) 4]

    n (Zn (OH) 2) = 9,9/99=0,1 моль

    n (NaOH) = 0,1*2=0,2 моль

    2 моль (NaOH) - 1000 мл р-ра

    0,2 моль (NaOH) - Х мл р-ра

    Х=100 мл

    2. m (H2SO4) раствора = 1000*1,84=1840 г

    m (H2SO4) в растворе = 1840*0,96=1766,4 г

    n (H2SO4) = 1766,4/98=18 моль

    Cм=18 моль, л; Сн=18*2=36 моль/л

    С1*V1=C2*V2

    100*0,1=36*X

    X=0,036 мл