Определите молярность и нормальность 80%HNO3 плотность равна 1,45 г/мл. Сколько мл этой кислоты потребуется для приготовления 400 мл 5 М раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 23:00
    0
    Молярность и нормальность равны. C=n/Vn=m/M C=m / V*M) m=mp*W C=mp*W / (V*M) mp=V*ρ C=VρW / (V*M) C=ρW / M=1.25*0.3/63=0.006 моль/мл=6 моль/лакой объем этого раствора требуется для нейтрализации 2-х литров 2-х нормального раствора KOH? N1V1=N2V2 2 л * 2 моль/л = х * 6 моль/лх=0,67 л