Определить нормальную концентрации раствора, содержащегося в 2 л. 12,6 г HNO3.

+4
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 05:46
    0
    n (HNO3) = 12,6 г: 63 г/моль=0,2 моль

    c (HNo3) = 0,2 моль: 2 дм³ = 0,1 моль/дм³

    Ответ: 0,1 моль/дм³.
  2. 16 ноября, 07:47
    0
    n HNO3 = 12.6 / (1+14+48) = 0.2 моль

    Сn = Cm = 0.2/2 = 0.1 н