К 31 грамму расвору с масовой долей хлорида меди (||) 12% добавили раствор сульфид натрия. Определите массу выпавшего осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 20:44
    0
    CuCl2+Na2S-->CuS↓+2NaCl

    m (CuCl2) = mp*w=31 г*0,12=3,72 г

    n (CuS) = n (CuCl2) = m/M=3,72 г/135 г/моль=0,02756 моль

    m (CuS) = n*M=0,02756 моль*96 г/моль=2,646 г

    Ответ: 2,646 г