1) Какой объем водорода, взятого при 16 С и давлении 88 кПа, понадобится для восстановления 15 г оксида меди (П) ?

2) Определить молярность и нормальность раствора, если в 300 мл раствора содержится 3 г CuSo4

3) Какой объем 0.1 н. Раствора NaOH потребуется для осаждения в виде Fe (OH) 3 всего железа, содержащегося в 100 мл 0.5 н. Раствора FeCL3? Какова масса полупившегося осадка?

4) При растворении 12,4 граммов некоторого вещества в 800 грамм воды получился не провидящий электрического тока раствор, кипящий при 100.13 С Определить молекулярную массу растворенного вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 00:23
    0
    1. CuO + H2 = Cu+H2O

    для восстан. 15 / (64 + 16) = 0,1875 моль оксида меди потребуется столько же моль водорода, что при данных в задаче условиях занимает объем 289*8,31*0,1875/88000 = 0,005 кубМ