Рассчитайте объём 0,01 М раствора NaOH, который потребуется для осаждения в виде Fe (OH) 3 всего железа, содержащегося в 300 мл 0,001 М раствора FeCl3

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 12:05
    0
    3NaOH + FeCl3 = Fe (OH) 3 + 3NaCl По известному объему и концентрации хлорида железа найдем его количество вещества: n (FeCl3) = C (FeCl3) xV (FeCl3 в литрах) = 0,001x0,3 = 0,0003 моль. Из уравнения реакции (по стехиометрическим коэффициентам) видно, что n (NaOH) = 3xn (FeCl3) = 3x0,0003=0,0009 моль. Следовательно, V (NaOH) = n (NaOH) / C (NaOH) = 0,0009/0,01 = 0,09 л = 90 мл.