Какой объем хлора прореагирует с 24 г железа (образуется FeCl3) ? Какой объем 20% раствора гидроксида натрия потребуется для полного осаждения железа в виде гидроксида?

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 12:39
    0
    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 24/56 = 0,43 моль.

    По реакции видно, что хлора идет на реакцию в 3/2 = 1,5 раз больше чем железа, следовательно n (Cl2) = 1,5*n (Fe) = 1,5 * 0,43 = 0,645 моль.

    V (Cl2) = Vm*n (Cl2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    М (Сl2) = 22,4*0,645 = 14,4 л.

    FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    По уравнению видно, что гидроксида натрия на реакцию идет в три раза больше, чем хлорида железа, значит n (NaOH) = 3*n (FeCl3) = 3*0,43 = 1,29 моль. (Из предыдущего уравнения видно, что хлорида железа получается столько же сколько пошло на реакцию железа n (FeCl3) = n (Fe) = 0,43 моль).

    m (NaOH) = M (NaOH) * n (NaOH) = 40*1,29 = 51,6 г.

    m (p-paNaOH) = m (NaOH) / w (NaOH) = 51,6/0,2 = 258 г.