Для хлорирования 18,4 г смеси железа и меди израсходовалось 7,84 л хлора. Полученную смесь растворили в воде и подвергли действию гидроксида натрия. Определите, какой объем 40% раствора гидроксида натрия (пл. 1,43 г/мл) потребуется для полного осаждения гидроксидов металлов

я систему составила, нашла количества Fe (0,2 моль) и Cu (0,15 моль). а дальше как решать?

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 19:59
    0
    Решить можно гораздо проще, без систем.

    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    Cu + Cl2 = CuCl2

    Пусть масса Fe - х г

    Тогда масса Сu - 18,4 - х г

    n (Fe) = x/56 моль

    n (Cu) = (18,4-x) / 64 моль

    По первой реакции n (Cl2) = n (Fe) * 2/3 = (x/56) * 2/3

    По второй реакции n (Cl2) = n (Cu) = (18,4-x) / 64

    C другой стороны n (Cl2) = V (Cl2) / Vm = 7,84/22,4 = 0,35 моль

    Составляем уравнение:

    (x/56) * 2/3 + (18,4-x) / 64 = 0,35

    Решаем уравнение:

    х = 5,6 (Это масса железа.)

    m (Cu) = 18,4-5,6 = 12,8 г.

    FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe (OH) 3

    CuCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Cu (OH) 2

    На реакцию с хлоридом железа потребуется n (NaOH) = 3*n (FeCl3) = 3*n (Fe) = 3 * 5,6/56 = 3*0,1 = 0,3 моль.

    Нареакцию с хлоридом меди потребуется n (NaOH) = 2*n (CuCl2) = 2*n (Cu) = 2*12,8/64 = 2*0,2 = 0,4 моль

    Общее количество гидроксида натрия n (NaOH) = 0,3 + 0,4 = 0,7 моль

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0,7*40 = 28 г

    m (p-pa NaOH) = m (NaOH) / W (NaOH) = 28/0,4 = 70 г

    V (p-paNaOH) = m (p-paNaOH) / po = 70/1,43 = 49 мл.