При взаимодействии фосфора массой 3 грамма с кислородом образовался оксид фосфора пять. Найти его массу?

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 03:04
    0
    4P+5O2=2P2O5

    количество (P) = 0.09 моль

    по уравнению количество (P2O5) = 0.05/2=0.045 моль

    масса (P2O5) = 0,045*142=6,39 г (142-это молярная масса оксида)