При бромировании 10, 4 гсмеси железа и магния израсходовалась0,35 моль брома. Полученную смесь бромидов растворили в воде и подвергли действию гидроксида калия. Определите, какой объём40%-ного раствора КОН (плот.=1,399 г/мл) потребуется для полного осаждения гидроксидов металлов.

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 00:12
    0
    Составим реакции Fe+Br2=FeBr2 (1)

    Mg + Br2=MgBr2 (1)

    FeBr2+2KOH=Fe (OH) 2 (осадок) + 2KBr (2)

    MgBr2+2KOH=Mg (OH) 2 (осадок) + 2KBr (2)

    Найдем кол-во вещества смеси. 10,4 / (56+24) = 0,13 моль

    Задача на избыток и недостаток. Пусть количество вещества Br это x.

    По уравнению (1) : 1 моль смеси-1 моль Br

    По условию (1) : 0,13 моль смеси-х моль Br

    х=0,13 моль - количество вещ-ва Br, но дано 0, 35 моль, значит Br - избыток.

    Задача рассчитывается по недостатку - смеси

    По уравнению (1) : 1 моль смеси - 1 моль FeBr2 и MgBr2

    По условию (1) : 0,13 моль смеси - х моль FeBr2 и MgBr2

    х=0,13 моль-кол-во вещ-ва FeBr2 и MgBr2

    По уравнению (2) : 1 моль FeBr2 и MgBr2 - 2 моль KOH

    По условию (2) : 0,13 моль FeBr2 и MgBr2 - х моль KOH

    х = 2*0,13=0,26 моль - количество вещ-ва KOH

    m (KOH) = 0?26 * 56, где 56-молярная масса гидроксида калия, = 14,56 г-масса раствора

    Найдем V. V=m/P = 14,56/1,399=10,4 л. Ответ: 10,4 л

    Надеюсь правильно)