В результате полного взаимодействия с парáми брома при нагревании эквимолярной смеси двух металлов образовалась смесь бромидов (степень окисления каждого из металлов равна + 3) с массой, превышающей массу исходной смеси в 4.934 раза. Определите неизвестные металлы.

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 02:26
    0
    2Me+3Br2=2MeBr3

    2Me=2x

    2x/1=2x+480/5.934

    2x*5.934=2x+480

    11.868x-2x=480

    9.868x=480

    x=48.64 у нас металлы 2 х по этому

    Аr (2Me) = 2*48.64=97 это металлы

    Ar (Al) = 27 + Ar (Ga) 70=97