Масса 20%-ого раствора гидрооксида натрия необходимого для полного осаждения из раствора соли, полученной при взаимодействии 5.6 г железа и 5.6 л (н. у) хлора

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 00:36
    0
    5,6 г 5,6 л хг

    2Fe + 3Cl2=2FeCl3

    112 г 67,2 л 325 г

    5,6/112 < 5,6/67,2 железо в недостатке, расчитываем по нему х=5,6*325/112=16,25 г

    16,25 г уг

    FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCl

    162,5 120 г у=16,25*120/162,5=12 г m (NaOH) вещества

    м р-ра = м в-ва * 100%/ω=12 г*100%/20%=60 г