Массовая доля серы в сульфате щелочноземельного металла составляет 13,7 процентов. Назовите вещество, о котором идет речь

+1
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 21:34
    0
    Формула вещества:

    XSO4

    w (S) = M (S) / M (XSO4)

    M (S) = 32 г/моль

    M (XSO4) = 96+M (X)

    Получаем:

    0.137=32/[96+M (X) ]

    0.137M (X) + 13.152=32

    0.137M (X) = 18.848

    M (X) = 137 г/моль - барий

    формула вещества BaSO4 - сульфат бария