Массовая доля сульфида металла (I) в смеси с сульфатом этого металла равна 70%, а массовая доля атомов элемента серы в этой смеси солей составляет

25,88%.

Установите металл.

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 19:36
    0
    Допустим имеется 100 г смеси, значить состит из 30 г сульфата и 70 г сульфида. А масса серы там 25,88 г. количество вещества серы будет 25,88/32=0,080875, для простоты пуст будет 0,8 моль, это и есть общее количества веществ в смеси, тогда количества вещества сульфида

    70 / (2 а+32), количества вещества сульфата 30 / (2 а+96), если обозначить 2 а+32 через х, получим 70/х+30 / (х+64) = 0,8

    получаем квадратное уравнение x^2-30x-5600=0, х=110, 2 а+32=110, а=39, метал калий К2S, K2SO4