4. В смеси солей Ме2SO4 и Me2SO3 массовая доля Ме равна 71,05 %, массовая доля серы равна 10,53%. Установите металл.

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 11:14
    0
    w1 (Me в Me2SO4) = 2*x/2x+96

    w2 (Me в Me2SO3) = 2x/2x+80 берем в массовых долях

    w1+w2=0,7105

    W1 (S) = 32/2X+96 W2 (S) = 32/2X+80 W1+W2=0,1053

    (2x/2x+96) + (2x/2x+80) = 0,7105

    (32/2x+96) + (32/2x+80) = 0,1053

    решаем систему квадратных уравнений и получаем - - - это натрий