Расчитайце массы соли и воды которые необходимы для приготовления раствора массой 300 г с массовой долей соли 11,2 %

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 01:20
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 300 г W (соли) = m (соли) / m (р-ра) * 100%

    W (соли) = 11,2% m (соли) = W (соли) * m (р-ра) / 100%

    Найти: m (соли) = 11,2 * 300 / 100% = 33,6 г

    m (соли) m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 300 - 33,6 = 266,4 г

    m (воды)